Понедельник, 10.12.2018, 18:33

Парта Героя

27 февраля 2018 года впервые в Ростовской области, в городе Сальске, в МБОУ гимназии № 2 г. Сальска была установлена «Парта Героя». Партия "Единая Россия" запустила в российских школах образовательный проект "Парта Героя", благодаря которому школьники смогут получить информацию о своих земляках, совершивших доблестные поступки.

"Мы в рамках партпроекта "Единой России" "Новая школа" запускаем всероссийский образовательный проект "Парта Героя". Цель этого образовательного проекта — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию", — рассказала Почётный работник общего образования Российской Федерации, депутат Государственной Думы седьмого созыва, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Тутова Лариса Николаевна.

В гимназии именная парта посвящена Филоненко Николаю Ивановичу, Герою Советского Союза, Почётному гражданину города Сальска и Сальского района, выпускнику школы №2 имени К. Маркса, нашей гимназии. В честь Николая Ивановича названа одна из улиц нашего города, его имя носит городской Дом пионеров и школьников, в память о выпускнике-герое на здании гимназии установлена мемориальная доска. Почётного права сидеть за партой Героя будут удостаиваться лучшие ученики гимназии, чьи кандидатуры утверждаются на педагогическом совете образовательного учреждения. В этом учебном году такую возможность получила ученица 11 "А" класса Самсонова Елизавета, многократный победитель и призёр предметных олимпиад и творческих конкурсов различного уровня, отличница учёбы. Только в текущем учебном году в копилке Елизаветы 9 (6 победных и 3 призовых) мест на муниципальном этапе и 4 призовых места на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Это значимое событие тронуло сердца присутствовавших в зале школьников, родителей учителей и гостей. На торжественном мероприятии присутствовала и семья Филоненко Н.И.: дочь Сердюкова Валентина Николаевна и внучки Ищенко Оксана Владимировна Владимировна. Тёплые слова признательности сказала Валентина Николаевна, поблагодарив коллектив гимназии за сохранение памяти о своём отце и выразив надежду, что акция "Парта Героя" познакомит нас со многими именами героев-земляков. "Надеюсь, что наша область активно присоединится к проекту и в каждой школе будет парта героя," - поддержала её Лариса Тутова.

Презентация о жизни Филоненко Н.И.

Текст к презентации

Биография Филоненко Н.И.