Среда, 21.08.2019, 10:14

История гимназии

В 1913г. на углу улиц Советской и Свободы была построена русско-калмыцкая прогимназия. В 1915г. она переименована в гимназию смешанного типа, в которой могли обучаться девочки и мальчики. Срок обучения составлял восемь лет.
В гимназию принимали учащихся, которые выдерживали экзамены за четыре класса начальной школы. Преподавались только общественные дисциплины, закон божий и иностранные языки: немецкий, французский, латинский.
В 1918 году гимназия снова реорганизуется и переименовывается. Ее стали называть «Единая трудовая школа». А в 1919 году - ШКМ (школа крестьянской молодежи). После окончания Гражданской войны ШКМ была переименована в фабрично-заводскую школу (ФЗШ).
В 1934г. Сальская ФЗШ стала Сальской средней школой №2 имени Карла Маркса.
В 1935г. состоялся первый выпуск учащихся в количестве шести человек. В следующем 1935-36 учебном году выпускниками стали тридцать человек, из которых пять закончили школу с отличием. Этот выпуск создал славу школе, сделал ее известной и за пределами Ростовской области. Он дал стране 8 инженеров, 7 врачей, 3 учителя средней школы, 3 работника сельского хозяйства и других специалистов.
В годы Великой Отечественной войны немцы превратили здание школы в конюшню, потом в склад горючего, а при отступлении взорвали.
Школа начинает возрождаться к осени 1943г., но уже в новом здании. После войны коллектив учителей и учащихся был переведен в здание школы №1.
С 1946г. началось строительство нового учебного здания возле городской электростанции. В 1951г. оно введено в эксплуатацию. В новом здании было 13 классных комнат, в том числе физический, химический, биологический кабинеты. Значительно возросло количество учащихся. Одна параллель насчитывала до 6-8 классов.
Выпускники всех лет создали школе добрую славу в науке и образовании, промышленности и сельском хозяйстве, культуре и спорте.
Высококвалифицированный и дружный педагогический коллектив гимназии трудится, умножая достижения прежних лет:
1998г. - школа - лауреат конкурса "Школа года-98".
2004г. - на старшей ступени организовано профильное обучение в рамках информационно-технологического и филологического профилей.
2006г. - директору школы, учителю иностранного языка Ковалевой Ирине Викторовне присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».
2006г. - учитель иностранного языка Юношева Л.И. стала победителем «Конкурса лучших учителей России» в рамках ПНП «Образование».
2007г. - школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В этом же году школе присвоен статус школы повышенного уровня – гимназии.
В 2008г. гимназия отметила свой 95-летний юбилей уже в новом статусе.

В 2013г.  учреждение отметило своё 100-летие.

Мы уверены, что впереди нас ждут новые победы и свершения!

Главная     Сведения об образ. организации     Новости     100-летний юбилей     Публичный отчёт      Порядок приёма в гимназию     Антикоррупционная политика     Общественное управление     Организация медицинского обслуживания      Организация питания     Инклюзивное образование     Государственная итоговая аттестация     ВПР     Трудоустройство выпускников     Система оплаты труда     Олимпиада школьников     ФГОС     Организация учебно-воспитательного процесса          Воспитательная работа     Методическая копилка     Электронный дневник/журнал     За безопасность дорожного движения     Информационно-образовательные ресурсы     Электронные образовательные ресурсы     Родителям     Справочная информация     Госуслуги